Александр | 2017-01-05 13:11:19

Диагноз

Мне необходим диагноз - есть туберкулез или нет? Реакция Манту отрицательна. По результатам КТ контрастной: На верхівці правої легені, більше у задніх відділах (S12), візуалізуються неправильної форми перибронхеальні субплевральні щільні вогнища; щільність легеневої паренхіми однорідна. Візуалізуються дрібні субплевральні округлі та полігональні вузлики, одиночна дрібна дренована порожнина. Легеневий інтерстицій справа у верхній частці потовщений. Міжчасткова плевра справа локально підтягнута. Ознак обструкції бронхів не виявлено. Вогнищевих та об’ємних змін нижньої та середньої часток справа, лівої легені не виявлено. Заключение врача: Враховуючи дані КТ ОГК, рекомендована консультація фтизіатра за місцем проживання для виключення чи підтвердження Тbc враження легень. Обследование проводилось по поводу рака предстательной железы. Есть данные на диске.

Ответы врачей 1

Всеукраинская Горячая линия по вопросам ВИЧ/СПИД и туберкулеза
фтизиатр, инфекционист, специалист по ВИЧ
Телефон: 0-800-50-30-80

Здравствуйте. Диагноз туберкулеза устанавливается врачом-фтизиатром во время очного осмотра, после проведения комплексного обследования. Действительно описанные на КТ ОГП изменения характерны для туберкулеза. Но, в данной ситуации, обязательным является исследование мокроты на туберкулез методом микроскопии, посева, ПЦР, а также проведение общеклинических исследований. Только после проведения этих обследований можно будет подтвердить или исключить туберкулез.