Светлана | 2017-01-06 00:44:16

Болит живот

Здравствуйте. У сына 4лет по вечерам болит верх живота по середине. Уже 6 дней подряд после 16:00 и до ночи. Болит очень сильно, от этой боли сын очень плачет и устаёт. Сдали кровь,врач сказал что отклонений нету. Даём парацетамол,но он не особо помогает. Что это может быть и как помочь?

Ответы врачей 1

Шевелева Анна Евгеньевна
Адрес: Киев, клиника "Добробут", ул. Святошинская, 3б.

Светлана,

Боль в верхней части живота, над пупком (область эпигастрия) чаще всего связана с заболеванием желудка - гастритом, язвенной болезнью. Ребенок должен быть осмотрен врачом, могут быть назначены другие обследования - фиброгастроскопиия (зондовое обследование желудка), УЗИ органов брюшной полости.

Парацетамол в данном случае не самый лучший выбор - попадая в желудок, он может раздражать его слизистую оболочку. У здорового человека это не вызывает никаких неприятных ощущений, а при  заболевании желудка - возможно ухудшение состояния.

Вам необходимо как можно быстрее обратиться на осмотр и обследование к детскому гастроэнтерологу. В праздники работают дежурные врачи в государственных клиниках, так же работают частные клиники.

Желаю скорейшего выздоровления!