Оксана | 2017-01-06 11:32:25

низкие лимфоциты

Добрый день, Валерий Петрович. Месяц назад я попала в больницу с осложнениями после перенесённого гриппа: острый (гнойный) синусит, острый бронхит, подозрение на начало пневмонии. Сделала три рентген снимка за один месяц (зубы, лёгкие и пазухи носа) Кровь (7 декабря): гемоглобин - 140, эритроциты - 4,67, цвет.п - 0,9, лейкоциты - 11, СОЭ - 19, лимфоциты - 17, п/я -2, с/я -72, моноциты - 8, еозинофилы - 1. Во время нахождения в больнице прошла кардиограмму, УЗИ внутренних органов после антибиотикотерапии (цефтриаксон) - всё в норме. После больницы оставался небольшой кашель, сделала 5 ингаляций (1р. в день) декасаном. Кашель прошёл. Осталось першение в горле и небольшая одышка. Сдала кровь (20 декабря): гемоглобин - 131, эритроциты - 4,21, цвет.п. - 0,93, тромбоциты - 294,7, лейкоциты - 7,1, СОЭ - 16, лимфоциты - 12, п/я -4, с/я -78, моноциты - 5, еозинофилы - 1, морфология лейкоцитов и эритроцитов - N, полихромазия +. Две недели после больницы пила бифидобактерии и гепапротекторы, делала время от времени зарядку и дыхательные упражнения, гуляла, общее самочувствие было нормальным. Три дня на работе (я работаю в школе), заболело горло, поднялась температура 37,4. Снова взяла больничный, пила два дня амизон, потом снова заболела печень, амизон пить перестала, 3 раза в день полоскала горло фурацилином, рассасывала хлорофилипт, брызгала гексаспрей в течении 5 дней. Заметила, что температура днём держится 37,4 вечером, утром и ночью - 36,6 или 36,8. Появилась ночная потливость, то умеренная, то сильная. Усилилось нервное напряжение (устала от болезни). Пропал аппетит, начала понемногу терять в весе, хотя ем сейчас даже больше обычного (аппетита нет, заставляю себя есть). Перед болезнью весила 54 кг, сейчас - 50 кг. Но пару килограмм потеряла ещё в больнице. Перед тем как заболела гриппом, в течение полугода находилась в состоянии сильного стресса (умер близкий человек, мама перенесла операцию при раке груди, ребенок болел часто). Из хронических заболеваний - фарингит. ЛОР говорит нужно промывать миндалины, обнаружила справа за ухом небольшой лимфоузел. Во время антибиотикотерапии уменьшался, когда горло полоскала увеличился, сейчас снова уменьшился. Снова сдала кровь (5 января) - гемоглобин - 136, эритроциты - 4,36, цвет.п. - 0,94, тромбоциты - 221,3, лейкоциты - 5,3, СОЭ - 19, лимфоциты - 8, п/я -5, с/я -77, моноциты - 8, еозинофилы - 1, базофилы - 1, морфология эритроцитов - N, полихромазия +, токсогенная зернистость - изредка в нейтрофилах. электролиты в пределах нормы: Са - 2.5 Mg - 0.81 Cl - 103.8 Na - 150 K - 3.6 печёночная проба и сахар: Содержание глюкозы в крови - 5,8 (их показатели нормы: 3,9 - 6,4 ммоль/л) Общий белок - 83 (норма: 64 - 82 г/л) остальные показатели в пределах нормы: Альбумины - 61,6 Альфа-глобулин 1 - 3,6 Альфа-глобулин 2 - 7,6 Бета-глобулин - 10,6 Гамма-глобулин - 16,6 Коэфициент (А/Г) - 1,6 Гамма-глутамилтранспептидаза (ГГТ) - 1,26 Аланинаминотрансфераза (АЛТ) - 0,5 Аспартатаминотрансфераза (АСТ) - 0,31 Билирубин общий - 15,0 Билирубин связанный - 3,8 Билирубин свободный - 11,2 Тимоловая проба - 1,3 Щелочная фосфатаза - 1213 гормоны: Прогестерон, нмоль/л - 7,75 Тиреотропный гормон (ТТГ) - 0,79 Трийодтиронин свободный (Т-3 св.) - 3,73 Тироксин свободный (Т-4 св.) -12,5 (УЗИ щитовидки в норме) иммуноферментный анализ на лямблий и прочих паразитов - отрицательный В день сдачи крови началась менструация (если это влияет на показатели). Врач сказала подождать пока закончится менструация, чтобы сделать иммунограмму. Уже около недели принимаю только бифидобактрии, черника форте и валерьянку, потому что чувствую часто сильное напряжение и появились панические атаки, сейчас потеет ночью в основном шея и плечи, но не сильно, температура так же ночью нормальная, днем - субфебрильная 37-37,4. Когда нервничаю - резко поднимается до 37,5, ночью - до 37 (если чувствую напряжение). Когда-то ставили диагноз - ВСД. Но сейчас трудно разобраться, что со мной происходит и к какому врачу обращаться. Больше всего беспокоит потеря веса. Ждать целую неделю, пока закончатся месячные вызывает большое напряжение. Если бы не потеря веся - я бы так не нервничала. Что мне делать?

Ответы врачей 1

Вознюк Валерий Петрович
Адрес: г.Киев, ул.Рижская 1, Институт гематологии и трансфузиологии АМН Украины
Телефон: 044-491-86-42

Вам необходимо обратиться к гематологу (онкогематологу) на осмотр и, вероятно, дообследование. Может понадобится исследование клеточного состава костного мозга. Валерий Вознюк.