kachake | 2017-01-06 16:13:51

Аорта

Здравствуйте! у меня родился ребенок 27.10 услышали шумы в сердце, сделали УЗИ заключение узи 1 сутки жизни ребенка: в средней трети МПП ток крови через овальное окно в диаметре до 4,5мм. Умеренное преобладание правых отделов сердца, в легочной артерии ток крови через ОАП до 4мм в диаметре, восходящий отдел аорты 8мм, в нисходящем сужение до 3мм, градиент в месте сужения 22сс рт.ст. Сократительная функция не нарушена.Кровоток в брюшном отделе аорты пульсовой. миокард повышенной плотности,жидкости в полости перикарда нет.преобладания камер сердца нет. Уплотнен перикард, жидкости в полости перикарда нет.Систолитическое давление в легочной артерии 29 мм рт.с Следующее узи через 19 дней: в средней трети МПП разрежение ткани и сброс слева направо до 2,5мм в области овального окна. Правые отделы не увеличены.клапанный аппарат без патологии. Кровоток в брюшном отделе аорты пульсовой.Дополнительная хорда левого желудочка в средней трети МЖП.Систолитическое давление в ЛА 18мм рт.с. Открытое овальное окно. Дополнительных токов крови в ЛА не выявлено. аорта в восходящем отделе 8мм, нисходящем 3мм, градиент в нисходящем отделе 16мм рт.с. Как я понимаю: ОАП закрылся, ООО начало закрываться, а вот меня очень беспокоит аорта...ее сужение...Прошу, скажите, какие у нас перспективы? что нас ждет с аортой? операция? наблюдение? если давление не будет расти с этим можно жить?

Ответы врачей 1

Пророк Сергей Юрьевич
кардиолог, кардиохирург
Адрес: г. Киев, КЛ «Феофания»
Доброго. После закрытия ОАП скорей всего потребуется баллонная дилатация коарктации аорты.