Марина | 2017-01-06 23:19:41

Впс. Дмжп у ребенка

Здравствуйте. Нам 2,5 месяца, у нас дмжп 3мм на 3,2мм плюс ООО 2мм. 5дней назад начался сухой лающий кашель во время сна. Дактор послушала, легкие чистые, лечим сопли, мол стекают по задней стенке горла. Сопли не текут,но носом хрюкает. Спит под наклоном без кашля. Потеет, когда сосет грудь, раньше такого не было. А так веселая, не капризная, общительная. Всё проходит без повышения температуры. Отеков нет. Может ли этот кашель говорить о начале сердечной недостаточности? Спасибо заранее за ответ.

Ответы врачей 1

Дитковский Игорь Александрович
кардиохирург, кардиолог
Адрес: г. Киев, Украина, Национальный институт сердечно-сосудистой хирургии им. Н.Амосова НАМН
Телефон: 044 275 61 48

Здравстуйте. ДМЖП 3 мм не приведет к СН, а ООО является вариантом нормы. Не забывайте про профилактику инфекционного эндокардита - http://occluder.com.ua/infekczionnyij-endokadit.html