Здравствуйте Уважаемые Доктора! Примите исскренние поздравления с наступившим Новым годом

Здравствуйте Уважаемые Доктора! Примите исскренние поздравления с наступившим Новым годом! Счастья , здоровья, исполнения всех желаний!Очень прошу помочь разобраться в следующей ситуации и подсказать к кому обратиться очно, чтобы помочь моему ребенку.Дочке 3,5 года, где-то месяца полтора назад, начала появляться сыпь на попе, причем как бы по кругу, там где она садится на горшочек (места которые соприкасаются), то есть внутри около самого отверстия все белое чистая кожа, а дальше по кругу высыпания. Списала на садик, каждый вечер мазала после ванной детским кремом, наутро почти ничего не было видно, дочь шла в сад, и к вечеру попа опять была в высыпаниях. Пошла поругалась в сад, но сказали что больше ни у кого из детей такого нет. и самое интересное с этого моменьта, у нее начались высыпания не только на попе а и по всему телу, на ручках, на ножках, были небольшие островки в виде таких мелких шероховатых поверхностей, крем перестал помогать, теперь у нее очень много таких высыпаний, кожа такая как гусиная в этих местах, плюс сыпь и на ручках и на ножках, и на попе, почти нету на спине и животе, на лице тоже только чуть шершавые слегка красноватые щечки. Общее состояние не нарушено, стул в норме, чешется, но не очень, и не все высыпания. Кожа очень сухая. Дома у нас чисто, животных нет, купаем почти каждый вечер, не всегда с мылом. Учитывая что у меня еще есть грудничок (4 мес.) очень слежу за чистотой ее рук, и тому подобными вещами. Врачи говорят разное, педиатр участк.- атопический дерматит, и рекомендует мазать гормональным кремом "Кремген", на мой вопрос : а это не вредно, отвечает но Вы ж ее не всю жизнь будете мазать,по совету педиатра были у гастроэнтеролога-она говорит-острицы, проведя внешний осмотр ребенка (при наличии одного отрицательного анализа на энтеробиоз), и рекомендует мазать березовым дегтем и здором, чего я пока не делала. Но лекарства против глистов я начала давать (Вермокс +ношпа+детский диазолин), еще она прописала :АЕВит, рыбий жир в капсулах.Вообщем сыпь все равно не проходит. Будьте любезны прокоментируйте описанную ситуацию, что это может быть на Ваш взгляд, и посоветуйте куда можно обратиться чтоб получить конкретный диагноз и квалифицировангное лечение. Какие анализы необходимо сдать. Сдавали анализ мочи все в норме, только повышено содержание лейкоцитов, на что врач сказала, надо было хорошо подмыть.Слышала что все можно лечить гомеопатически, подпадает ли эта проблема под компетенцию гомеопата, если да, то посоветуйте к кому можно обратиться.Очень буду ждать ответа! Спасибо большое заранее. С уважением Света, Киев.

Ответы врачей 1

17948
Бабушкин Александр Аврамович
венеролог, дерматолог, сексолог
Адрес: г .Чернигов, Украина, ул. Киевская, 5, частный врачебный кабинет, СПД
Телефон: 8 (097) 0017623, 8 (0462) 936226
По-видимому у ребёнка контактный дерматит, вызванный неуточнёнными агантами (пластмасса, хлорированными дезинфектантами....). Для начала попытайтесь уточнить чем обрабатываются горшки, затем договоритесь, чтобы перед туалетом ложили прокладку, хотя бы бумажную на его край. Часто мыть тоже вредно (в Киеве вода жёсткая, много солей), поэтому кожа может пересыхать. Ополаскивайте поражённую кожу дистиллированной водой после ванны. Если не будет эффекта сходите на приём к гомеопату, поскольку причина аллергии кроется не в коже, а внутри организма.
С наилучшими пожеланиями. Доктор Александр Бабушкин. Чернигов.