Александр | 2017-01-09 17:08:03

НАДРЫВ СВЯЗКИ КОЛЕННОГО СУСТАВА

Здравствуйте!Очень хотелось-бы услышать ваше мнение по данной проблеме!Мне 32 года.Пол мужской!С 14 лет и по сей день занимаюсь баскетболом,последние полгода начал чувствовать дискомфорт в левом колене при беге,стал применять наколенник,при этом дискомфорта почти не стало!Но после последней тренировки, спустя 3 дня,ощутил сильную боль в коленном суставе,не мог встать на ногу,при этом колено воспалилось и опухло,нога не сгибалась.Мазал мазью "диклофинак" 2 недели по 3 раза в день,боль по чуть-чуть ушла,колено стухло,но не до конца!При этом ходить стал нормально,но бегать не смог,чувствовалась боль в колене при попытке бега.Сделал рентген и УЗИ.Рентген ничего особо важного не показал,а поле УЗИ было озвучено такое заключение:Дегенеративно-дистрофические изменения коленных суставов в виде ДОАⅠс обеих сторон,энтензопатия сухожилия 4-х главой мышци бедра слева.Признаков травматических повреждений менисков не выявлено.Но при этом УЗИ показало- мини надрыв связки коленного сустава.После этого, травматолог прописал компрес на неделю по 30минут 2 раза в день из:димексид,гидрокартизон 2.0,диклофенак 3.0,и всё это смешать со 150 граммами новокаина и прикладывать к колену компресс!После недельного применения,воспаление почти стухло,но боль при попытке бега осталась.Вместе с этим я пью препарат ПРОТЕКТА в шипучих таблетках уже почти 1.5 месяца.Последние 3 месяца,при сгибании коленного сустава слышны щелчки!Баскетболом не занимаюсь уже три месяца,но при этом хожу регулярно,и делаю минимальные упражнения для ног.Как на долго может затянуться весь этот процесс,и можно ли давать нагрузку на ноги ввиде бега, и может вы подскажете какие-то дополнительные методы для более ускоренного лечения данной проблемы?Большое спасибо!

Ответы врачей 1

Гужевский Игорь Витальевич
травматолог / ортопед
Адрес: г. Киев, Украина, ул. Воровского, 27, Институт травматологии и ортопедии АМН Украины
Телефон: 288 01 25; 067 408 21 27

Уважаемый Александр !

Ни рентген, ни УЗИ не являются достаточными для установления точного диагноза, в подобных случаях стоит выполнить МРТ сустава, с результатами которого прийти на очный осмотр к ортопеду.