Виктор | 2017-01-09 17:44:06

Что-то мешает в носоглотке

Где-то 6 лет назад постепенно появилось неприятное ощущение в глубине носа, сопровождаемое желанием потянуть носом. Слизи при этом не было. К врачам обращаюсь крайне редко поэтому затянул поход к врачу на 2 года. В 2013 году обратился к зав отделением местной больницы, который принимал у нас на заводе. После непродолжительного осмотра он сделал заключение о том что, нужно равнять перегородку носа (хотя носом я дышал без всяких проблем, отдельно как левой так и правой и это никак не затрудняло дыхания. Врач был авторитетным и я лёг на операцию. Операцию он провёл достаточно профессионально. Когда я показался к нему через неделю а потом через месяц с всё ещё той же проблемой он ответил что всё образуется со временем. Прошло несколько месяцев а помеха из глубины носа опустилась ниже (по ощущениям в носоглотку, чуть выше язычка) Летом ощущения почти не заметные а в межсезонье, особенно если немного подстужусь, ощущение что всё воспаляется и невозможно не шмыгать носом или не глотать, особенно остро это в лежачем состоянии. Это не жизнь а издевательство. Я руководитель подразделения, работаю с людьми, и это очень мешает. Дома тоже мешаю жене спать, в общем после появления этой проблемы я не могу полноценно жить. В интернете не могу найти подобного, больше жалуются на желание глотнуть, у меня немного по другому. Какие есть методы точного определения моего диагноза? К психиатру просьба не отсылать, это точно не вредная привычка. Очень рассчитываю на Вашу помощь.

Ответы врачей 1

Образцов Игорь Геннадьевич
лор
Адрес: г. Киев, «КЛІНІКА ОБРАЗЦОВА»
Телефон: 0505148201,  [email protected]

Здравствуйте, причиной раздражения носоглотки может быть как инфекция. так и другие причины. включая ГЭРБ. Нужно провести обследование носоглотки эндоскопически, осмотр гастроэнтеролога. С уваж, Образцов И.Г.