Вика | 2017-01-10 10:27:24

болеет ребенок

Здравствуйте! Болеет ребенок: заболела больше месяца назад тонзилитом, повышалась температура до 38.7(вызывали врача), принимали курс антибиотиков, от которых появилась сыпь незначительная на руках и во рту (лимфоузлы не увеличены), через неделю и сыпь и горло прошли (прошли консультацию ЛОРа - все в норме), однако температура тела 37 - 37.3 держится уже более месяца. Несколько раз сдавали анализ крови, мочи, кала. В первом анализе крови повышены были эозинофилы (врач сказал или аллергия, или глисты) - пропили и от аллергии - лоратадин, цетрин, и от глистов - пирантел. Температура держится. Через три недели после изначального заболевания у ребенка поднялась температура до 39.3 - легли в больницу с гайморитом. Прокололи курс антибиотиков. Из больницы выписали, однако температура 37.1 - 37.3 так и держится. При выписке в кале высеяли яйца аскорид, при этом в крови все в норме. Снова пропили пирантел. Однако температура так и держится. Сделали рентген легких - все чисто. Врач рекомендует снова пройти консультацию ЛОРа, но ведь еще не прошло и недели после последнего визита к ЛОРу. Ребенку 9 лет, девочка. Прошу подскажите, что еще можно сделать, какое обследование провести, чтобы наконец понять причину длительного повышения температуры. Заранее благодарю за ответ!

Ответы врачей 1

Шевелева Анна Евгеньевна
Адрес: Киев, клиника "Добробут", ул. Святошинская, 3б.

Здраствуйте, Вика.

Длительное повышение температуры может быть связано с пересенными ребенком заболеваниями ЛОР-органов. В данном случае ребенка должен наблюдать детский ЛОР до полного излечения. Возможно, ребенок не выздоровел окончательно, из-за чего продолжает держаться температура.

Повторная консультация ЛОРа менее чем через неделю может проводится, никаких ограничений в данном случае нет.

Глистная инвазия может быть причиной псевдоаллергических реакций (сыпи), снижения иммунитета у ребенка, но не приводит к повышению температуры и развитию тонзиллита, синусита.