Анастасия | 2017-01-11 10:07:27

Вегетососудистая дистания

Добрый день, меня интересует возможна ли вегетососудистая дистания у пациента в возрасте 76 лет? Я читала о том что это заболевание все таки присуще более младшему возрасту. Мой свекр постоянный курильщик( присутствует хронический кашель), имеет лишний вес, что приводит к его малоподвижности, так же у него боли в суставах ног и проблемы со слухом . Поэтому он восновном сидит дома. Последние несколько недель у него наблюдается слабость, возникающие чувство нехватки воздуха, давление повышено, иногда боли в области сердца, упадническое настроение. Он говорит ему плохо и не может конкретно описать что именно его беспокоит. Очень похоже на всд, но я не врач , прошу вас дать ответ, очень не хочется чтоб его пичкали не нужными лекарствами. Спасибо.

Ответы врачей 1

Журавель Сергей Николаевич
семейный врач
Адрес: г. Киев, "Клиника Образцова"
Телефон: 050 352 96 49 , [email protected]

Добрый вечер.Сосудистая проблема ( по вашему описанию симптомов ) однозначно есть , но у  вашего свекра ишемическая болезнь сердца, гипертоническая болезнь (о степени заочно сказать не могу), большая вероятность сердечной недостаточности и атеросклероза сосудов. Скорее всего наступает декомпенсация сердечной недостаточности, вероятно есть перепады артериального довления, что и приводит к данной симптоматике. Советую вам показать пациента квалифицированному доктору для коррекции применяемых препаратов, пройти лабораторные обследования ( хотелось бы видеть липидограмму, общий анализ крови, мочи и глюкозу крови),ЕКГ, для того, чтобы адекватно и правильно назначить лечение. Не затягивайте, период ухудшения состояния у таких пациентов быстро укорачивается.