Александр | 2017-01-11 16:32:04

Горло, Температура

Здраствуйте, моему ребенку 5-лет. у него третью неделю коллебается температура от36.5-37.2-4, особено на вечер выростает, каждий день ребенок кашляет. Ездили к симейному врачу, сказали сначала простуда, через неделю поехали сказали уже трахеит,, прописали антибиотики Амоксиклав, амоксил, амизон амброл, лизак, ингалипт ничено не помогает. купили тамтум верде, Биоарон С,... перед этим делали снимок легких, чистые,, что делать подскажите ????? спасибо

Ответы врачей 1

Шевелева Анна Евгеньевна
Адрес: Киев, клиника "Добробут", ул. Святошинская, 3б.

Здраствуйте, Александр.

Температура 36,5 - это температура здорового ребенка. По вечерам температура может подниматься на несколько десятых градуса у всех здоровых людей, а утром быть ниже. Поэтому важно понимать, как часто у ребенка наблюдается повышение температуры выше 37,0 С.

Длительный кашель может иметь множество причин. Основные причины такого кашля у детей: заболевания ЛОР-органов (аденоидит, синусит) при которых слизь из носа стекает по задней стенке глотки и вызывает раздражение кашлевых рецепторов; коклюш (риск заболеть есть у непривитых или частично привитых детей); аллергия и другие. Так же ребенок за это время мог заразиться несколько раз (при посещение детсада, от заболевших родственников и др).

Трахеит в большинстве случаев не лечится при помощи антибиотиков - поскольку вызывается, в основном, вирусными инфекциями. Назначают антибиотики при только при бактериальном трахеите. Для диагностики делается анализ крови с лейкоцитарной формулой - если есть изменения, характерные для бактериальной инфекции - антибиотик назначают.

Амоксиклав и амоксил - это антибиотики одной группы, их не назначают одновременно. Амброл - это муколитический препарат, он усиливает образование мокроты и назначают при вязкой, трудноотделяемой мокроте, этот препарат усиливает кашель .

В данном случае без осмотра ребенка и детального распроса вас, родителей, невозможно иметь полное представление о состоянии малыша и менять назначения вашего врача. Вы можете обратиться на осмотр к другому доктору, помимо вашего семейного врача. Так же может понадобиться дополнительное обследование. В первую очередь. можно сдать общий анализ крови. Для исключения или лечения ЛОР-заболеваний нужен осмотр детского ЛОРа; для диагностики коклюша - проводят выявление антител к этой инфекции в крови ребенка; чтобы исключить или подтвердить аллергию - определяют общий иммуглобулин Е в крови.

Выздоравливайте!