Добрый вечер! Я курю уже лет

Добрый вечер! Я курю уже лет. Очень хочу бросить,но боюсь по той причине ,что мой отец очень растолстел после того как резко курить бросил.Врачи сазали,что нарушился обмен веществ. Возможно ли что со мной это тоже роизойдет? И ещё.Жевательные резинки Никоретте и пластыри могут предотвратить нарушение обмена веществ? По сути ведь через них в организм поступает никотин? Или это разные вещи? И как тогда мне бросить чтобы не испортить фигуру и здоровье? Спасибо.

Ответы врачей 1

Шульц Олег Евгеньевич
нарколог, психотерапевт
Адрес: г. Мариуполь, Украина, Медицинский центр "Адастра"
Телефон: +38-0629-409-403; 050-966-36-85; 098-361-27-40; [email protected], https://www.olegshults.com
Добрый вечер! Действительно, после прекращения курения некоторые люди (хотя и не все) набирают вес. Это связано с тем, что никотин ускоряет обмен веществ, и после того, как человек бросит курить, обмен веществ возвращается к исходному уровню. Как правило, в течение нескольких месяцев происходит адаптация и восстановление прежнего баланса между обменом и питанием. Жвачки и пластыри с никотином помогают с этим справиться. Для того, чтобы не набрать лишний вес непосредственно после прекращения курения, главным образом нужно сократить калораж потребляемой пищи, временно ограничив себя в твердых жирах (сало, колбаса, майонез, сливочное масло, мороженое, торты) и алкоголе. Это поможет предотвратить рецидив и заодно будет полезной мерой в профилактике атеросклероза. Удачи вам!