Светлана | 2017-01-12 11:52:49

аппетит

Добрый день , моему сыну 5 лет, у нас большие проблемы с аппетитом. У него хронический тонзилит, аденоиды 2-й степени, подчелюстной лимфоденит, и очень плохие молочные зубы . Не ест практически ничего. Мне посоветовали Бон Аппетит или Диагестин. Что лучше и поможет ли оно вообще?

Ответы врачей 1

Шевелева Анна Евгеньевна
Адрес: Киев, клиника "Добробут", ул. Святошинская, 3б.

Светлана,

обострение хронических заболеваний может вызывать временное снижение аппетита. Если сейчас обстрения ЛОР-болезней нет, на аппетит они влиять не должны.

Но, как правило, принина "переборчивости" ребенка едой и отказа его от тех или иных блюд вызвано неправильной организацией режима питания ребенка. Чаще всего дело состоит не в том, что "ребенок ничего не ест", а в том, что он отказывается от основной пищи (каши, супы, салаты и проч.), из-за перекусов между едой (сладости, печенье, соки).

В первую очередь. нужно наладить правильный режим питания ребенка. Ни один ребенок не уморит себя голодом, даже если ваш сын будет отказываться от еды в течение 1-2 дней, потом он начнет есть то, что вы ему даете. Ваша задача - не "подкармливать" его чем-то "вкусненьким" вместо основной пищи.

Препараты для повышения аппетита редко назначают детям. Делать это нужно только по назначению вашего лечащего врача, после комплексного обследования. в том числе. у гастроэнтеролога, для выявления/исключения заболеваний пищеварительной системы, которые приводят к нарушению аппетита.