Инна | 2017-01-12 15:51:56

манту

Добрый день подскажите пожалуйста как нам поступить? Ребенку 6 лет в июне 16 года сделали манту медсестра записала 5 мм(до этого 2 года было по 4мм). Сказала все нормально, к фтизиатру не отправляла. Когда брали справку в школу фтизиатр сказал что Манту надо сделать повторно, но так как мы уже сделали прививку сказала только через месяц. Потом заболели бронхитом, и повторно сделали только через 2 месяца(между 1 и второй Манту прошло 3,5 месяца). В первый день вечером в месте укола образовалось розовое пятно размером 1-1,5 см. В понедельник немного уменьшилось медсестра записала в карточке 10 мм-отправила к фтизиатру-он оказался на курсах сказали подойти через месяц. Мы с мужем флюорографию прошли все нормально. Пересматривая карточку я увидела что оба раза Манту сделали в правую руку. Можно в течении небольшого времени делать пробу Манту в одну руку и могло ли это повлиять на результат? Фтизиатр советует профилактический курс лечения изониазидом и пройти флюорографию ребенку. Подскажите пожалуйста может есть еще какие-то методы диагностики, и обязательно ли пить химиопрепарат.

Ответы врачей 1

Всеукраинская Горячая линия по вопросам ВИЧ/СПИД и туберкулеза
фтизиатр, инфекционист, специалист по ВИЧ
Телефон: 0-800-50-30-80

Здравствуйте! Среди туберкулинодиагностики, так же имеет место Диаскинтест, однако данные которые Вы предоставили - свидетельствуют о вираже туберкулиновой пробы! Рекомендуем Вам дообследовать ребенка (рентгенография органов грудной клетки, общий анализ крови), с последующей консультацией фтизиатра и назначением изониазида.