Виктория | 2017-01-13 12:17:46

Повреждение передней крестообразной и малоберцовой связок

Добрый день! Меня зовут Виктория.мне 35лет. 10дней тому я повредила колено. МРТ-признаки повреждения передней малоберцовой и крестообразной связок. Продольный небольшой разрыв мениска. Обратилась к доктору который сказал что не все так страшно как написано. у Вас разрыв суставной капсулы. Три раза уже откачивали с сустава жидкость .с начала кровь и около 35г., два дня тому только 10г. уже светлая.Естественно лангета от которой у меня отекает нога,но сказали НАДО!!! Правильно ли то что мне нужна эта лангета, не сгибать,не разгибать колено. И от чего набирается жидкость. Что посоветуете??? заранее спасибо. С уважением Виктория

Ответы врачей 2

Котюк Виктор Владимирович
травматолог / ортопед
Адрес: ДУ «Інститут травматології та ортопедії НАМН України», відділення спортивної та балетної травми, лікар ортопед-травматолог, Медичний центр 'Добробут'
Телефон: 068-321-42-87, 044-449-35-64

Да, заключения МРТ часто ошибочны. МРТ важный инструмент, но нужно вижеть сами снимки МРТ + щупать колено и проводить тесты. Без этого диагноз поставить нельзя. Тем не менее, есчли была кровь в суставе, то вероятность, что передняя крестообразная связка порвана - велика. Да, может только капсула сустава порваллась, но бОльшая вероятность, что крестообразная связка. Без осмотра точнее сказать не могу. Если только разрыв капсулы, то лонгета нужна и тактика выглядит адекватной. Если разрыв только крестообразной, то обычно лонгета не нужна илои нужна на несколько дней, пока колено не успокоится, а потом реабаилитация, чтоб подготовить колено к операции. Если малоберцоая коллатеральная (с или без крестообразной), то лонгета может иметь значение (при условии, что колено в ней согнуто под углом в 30-45 градусов)для ее сращения (но чаще ее оперируют, т.к. хоть она срастись и может, бывает это не часто, обычно при частичных разрывах. Крестообразная связка не срастается, поэтому лонгета обычно лишь на несколько дней только нужна, чтоб преаратилось кровотечение и воспаление в суставе. Как видите, все зависит от диагноза. Без диагноза назначить лечение не могу. А без осомтра не могу поставить диагноз, т.к. есть заключение МРТ и травматолога, которые не совпадают между собой. Заочно определить, кто более прав невозможно. Если в Киеве, звоните, приходите, посмотрю.

Гужевский Игорь Витальевич
травматолог / ортопед
Адрес: г. Киев, Украина, ул. Воровского, 27, Институт травматологии и ортопедии АМН Украины
Телефон: 288 01 25; 067 408 21 27

В подобных случаях использование лонгеты оправдано, однако не является радикальным методом лечения. В большинстве случаев повреждения крестообразных связок у лиц активного возраста показано хирургическое лечение. Конт тел 067 408 21 27.