Ольга | 2017-01-15 10:21:22

Лаферобион 100000 МЕ детям

Добрый день! Подскажите пожалуйста, как правильно разводить Лаферобион 100000 МЕ для ребенка.Какое количество воды нужно добавить?Ведь это форма выпуска для взрослых,а для детей 50000 МЕ в аптеках почему-то нет…

Ответы врачей 1

Шевелева Анна Евгеньевна
Адрес: Киев, клиника "Добробут", ул. Святошинская, 3б.

Добрый день!

100 000 / 50 000 = 2

То есть, вам нужно использовать для разведения в 2 раза больше воды, чем написано в инструкции, чтобы получить меньшую концетрацию препарата.

Помимо лаферобиона. существуют другие препараты с тем же действующим веществом - к примеру, лаферон назальный. назоферон, в которых концентрация лекарсвенного препарата меньше, испльзовать проще. Так же препараты с интерфероном есть в виде свечей - виферон, лаферобион.

Хочу обратить ваше внимание, что во многих странах мира препараты на основе интерферона не применяются для профилактики и лечения простудных заболеваний у детей из-за их недоказанной эффективности. Согласно последним рекомендациям МОЗ Украины, они не рекомендуются для лечения ОРЗ в нашей стране. Поэтому обсудите рациональность таких назначений с вашим лечащим врачом, если речь идет о профилактике и лечении простуды.