Елена Николаевна | 2017-01-15 20:03:40

Нарушение сна

Добрый день!Мне 57 лет.Последний год у меня проблемы со сном.Я не могу заснуть,что бы не предпринимала.Проветриваю перед сном спальню,поддерживаю температуру воздуха не больше +20,не ем на ночь,пыталась есть ложку меда перед сном,пью чай с ромашкой и мятой.Пыталась ложиться рано,поздно,тогда,когда хочется спать-результат отрицательный.Пила снотворное: донормил, сонмил, соннорма и прочие.Пила глицин и глицисед. Спать хочется,ложусь,закрываю глаза и кажется,что вот-вот провалюсь в сон,но вдруг какой-то толчок и сон,как рукой снимает.В голову начинают лезть всякие мысли,пытаюсь их отгонять,считаю овечек,слоников и прочих,и так до четырех утра,а то и позже.Под утро,совсем разбитая с квадратной головой засыпаю на пару-тройку часов.В результате полдня хожу как зомби,а ночь для меня превратилась в пытку.Полтора года назад я перенесла ишимический инсульт,но сейчас почти восстановилась. Своему доктору-неврологу я рассказала об этой проблеме и он мне выписал гидазепам. Да,дня три я спала, а потом все как обычно.Очень редко бывают дни,когда я сплю (тяжелая физическая или эмоциональная нагрузка,которая мне противопоказана).Очень надеюсь,что моё состояние не безнадежно.

Ответы врачей 1

Григора-Кизима Марина Петровна
невролог
Адрес: «Клиника Образцова», г. Киев, ул Касияна, 2/1

Здравствуйте.

Думаю, что не безнадёжно.
По возможности сделайте ЭЭГ и попробуйте вита мелатонин (нормализует фазы сна) и прамистар (учитывая ОНМК в анамнезе).