Любовь | 2017-01-16 17:24:49

Аллергия на прививку Манту - что делать?

Добрый день! В школе требуют сделать плановую Манту. У ребенка на эту вакцину была аллергия, плюс сейчас проявилась аллергия на какую-то химию, поэтому в данный момент, на фоне другой аллергии, Манту колоть страшно. Снимок делать не очень хочется, чтобы лишний раз не облучать ребенка. Подскажите, пожалуйста, какие у меня варианты действий. Может ли быть такое, что аллергия на Манту уже прошла, или она навсегда? Есть ли смысл сделать пробу для проверки, может аллергии на вакцину уже нет? Возможно, есть какая-то альтернатива пробе Манту и флюорографии, о которой я не знаю? Буду очень признательна за ответ!

Ответы врачей 1

Всеукраинская Горячая линия по вопросам ВИЧ/СПИД и туберкулеза
фтизиатр, инфекционист, специалист по ВИЧ
Телефон: 0-800-50-30-80

Здравствуйте. Наличие противопоказаний и причин для отвода от проведения пробы Манту определяется педиатром, во время осмотра. Если в ходе осмотра и обследований будут выявлены противопоказания для проведения пробы Манту, педиатр может рекомендовать проведение рентгенографии, или, в случае наличия возможности, проведение пробы с аллергеном туберкулезным рекомбинантным (проба с АТР), которая является альтернативной пробе Манту.