Юлия | 2017-01-16 22:47:54

Затяжной кашель

Доброе время суток!  Ребенку 1,5 года. 25 ноября 2016 года сделали дочери первую вакцинацию АКДС. Точнее Пентаксим (знаю, что от календаря прививочного отбились). Ребенок до вакцинации был здоров, до этого дня недели за три, мы переболели ОРЗ и беспокили нас ночью иногда небольшие "похрюкивания" носиком. Вицелом, нос дышал. Так вот, проснулись мы на следующий день после прививки от лающего грубого кашля ребенка, осипшего голоса.  Температура не поднималась, насморка не было. В больнице нам сказали, что это обычное ОРВИ. Хотя на мой взгляд, симптомы больше были  похожи на ларингит. При чем, как следствие аллергической реакции. Мои догадки подтвердил другой педиатр, к которому мы отправились на следующий день. Мы пропили пару дней супрастин и ношпу. Кашель становился более влажным и не таким лающим. И вот, простыла бабушка. Заболел ребенок: насморок, кашель, но без температуры. Промывала ребенку солевыми каплями нос, гуляли и проветривали комнату. Насморок прошел дней через пять, кашель не отступал. Потом заболел дедушка, опять насморок, кашель, который и так нас не покидал, температура в норме. И вот по сей день, каждую ночь (чаще под утро) ребенок начинает кашлять, длится это около 5-10 мин. Прокашляется и дальше спит. Прокашливается утром, как проснется. В течении дня тоже периодически кашляет. Прям выкашливает постоянно что-то и глатает (видно и слышно). Температуры нет, насморка нет, в  легких и бронхах все чисто (слушал ни один педиатр), ребенок ведет себя как обычно, аппетит нормальный. Сдали мазок на бакпасев из носа и зева (ребенок и я) . Вот что получилось: выделен Streptococ. faecalis из зева и носа 10 в 7 степени. Чувствительность: пеницилин, азитромицин. Одинаковые показатели и у меня, и у дочери. Порекомендовали пропить 7дневный курс Стрептококкового Бактериофага. Через месяц сдать мазок. Бактерифаг мы пропили, кашель не исчез. Мазок повторный сдавать еще рано.  Смотрел нас ЛОР, сказал, что немного увеличены аденоиды.   Клинический анализ крови и моча в норме. Единственное, что в крови немного увеличено количество лимфоцитов 65.  Один педиатр нам говорит, что это, скорей всего, ринофарингит. Другой, что это аллергический кашель. Очень хочется узнать Ваше мнение. Ваши рекомендации.  Заранее благодарю! С уважением, Юлия.

Ответы врачей 1

Шевелева Анна Евгеньевна
Адрес: Киев, клиника "Добробут", ул. Святошинская, 3б.

Доброе время суток!

Юлия,

1. Описанная вами история и жалобы на данный момент наиболее характерны для заболевания ЛОР-органов (аденоидит, синусит), которые сопровождаются образованием слизи, которая стекает по задней стенке глотки и вызывает кашель. Это называется синдром постназального затекания слизи. Для этого состояния характерен ночной и утренний кашель, которому способствует находждение в горизонтальном положении - когда ребенок лежит на спине, слизь из носика стекает назад.

Это является наиболее частой причиной длительного кашля у детей. Вам нужно пройти лечение у ЛОРа. Обычно для лечения этого состояния назначают препараты с противовоспалительным и сосудосуживащим действием, а так же - местные антибиотики (в каплях в нос).

2. В том, что касается аллергического кашля: учитывая, что за последние несколько месяцев ребенок несколько раз болел простудными заболевниями (заразившись в первый раз, вероятно, в поликлинике, затем - от дедушки и бабушки), наиболее верояно, что причина длительного кашля - инфекционная. Чтобы исключить (или подтвердить) аллергию, нужно сдать анализ крови из вены на определение общего иммуноглобулина Е - если он не повышен, аллергический кашель исключается.

3. Лимфоциты до 65 у ребенка этого возраста - норма.

4. Прививка Пентаксим не вызывает подобных побочных эффектов, скорее всего, имело место заражение вирусной инфекцией (возможно, при посещении поликлиники), которое по времени совпало с прививкой. Следующую вакцинацию планируйте после выздоровления ребенка. Ориентируйтесь на весенний период, когда шанс заразиться ОРЗ у вас будет меньше.

Выздораваливайте!