Как лечат синдром поликистозных яичников? Что это за заболевание

Как лечат синдром поликистозных яичников? Что это за заболевание? И чем чревато?

Ответы врачей 1

30776
Березовская Елена Петровна
акушер-гинеколог
Адрес: Mount Sinai Hospital , clinical research coordinator, director
Телефон: 000-000-000
Для постановки этого диагноза важна правильная диагностика, т.е. это не УЗИ диагноз. Это метаболическое-гормональное заболевание, имеющее несколько подтипов. Лечение зависит от того, какой именно тип, каковы планы женщины в отношении беременности, от возраста женщины и т.д., и может быть самым простым, т.е. диета, физкультура, противодиабетические средства. Все реже применяют гормональное лечение. Хирургичекое (лапароскопическое) лечение проводится в тех случаях, когда другие виды лечений не помогли. Ничем страшным не чревато это заболевание. Просто стало очень "модным" на Украине.