Мария | 2017-01-18 05:48:05

Препараты при гв

Здравствуйте, у меня трахеит врач выписал эриспирус в таблетки, амоксиклав 1000, немесил. Могу ли я кормить дочку ей 2,5 года при приёме данных лекарств? Дело в том что она тоже болеет сейчас и температура 37,6 наверное нельзя так сразу бросить кормить. Подскажите пожалуйста может чем то заменить молоко можно, как плавно для дочки сгладить такую ситуацию! Спасибо за ответ.

Ответы врачей 1

Шевелева Анна Евгеньевна
Адрес: Киев, клиника "Добробут", ул. Святошинская, 3б.

Здравствуйте, Мария.

Нимесил и эриспирус противопоказаны при грудном вскармливании.

Амоксиклав - это антибиотик, который в небольшом количестве может проникать в грудное молоко и приводить к появлению побочных эффектов анбитиотикотерапии: нельзя исключить риск развития гиперчувствительности, диареи и грибковой инфекции у ребенка, находящегося на грудном вскармливании. При этом важно учесть, что амоксиклав применяется у детей с первых дней жизни и серьезного вреда здоровью ребенка он не нанесет.

Антибиотики редко назначают при трахеите, поскольку в большинстве случаев это вирусная инфекция, на которую антибиотики не действуют. Нужны они только при бактериальном трахеите, после того, как сдан общий анализ крови и в нем обнаружены изменения. характерные для бактериальной инфекции.

Вам не нужно прекращать грудное вскармливание, поскольку с грудным молоком к ребенку попадают ваши защитные антитела против этой вирусной инфекции и она будет легче болеть и быстрее выздоровеет. Тем более, для заболевшего ребенка грудь мамы - это еще и фактор успокоения, очень нужный в этот период.

В случае болезни вам нужно говорить врачу о том, что вы кормите грудью. чтобы он подбирал лекарства, совместимые с ГВ. Это легко сделать, доктору нужно просто просмотреть инструкции к препаратам.

Нимесил - это жаропонинающий препарат, вместо него вы можете использовать безопасный при грудном вскармливании парацетамол (он применяется у детей с первых дней жизни).

Эриспирус можно заменить другим препаратом, или просто обильным теплым питьем.

Выздоравливайте!