Анвар | 2017-01-18 09:56:21

Об изменениях в анализах крови у грудничка

Здравствуйте, уважаемая Ирина Александровна! Моя внучка родилась в срок, но с весом 2200 гр. Сейчас ей 11 месяцев и в анализах крови крови у нее выявлены следующие отклонения от нормы; MCHC-30,2 g/l, MCN - 19,6 pg, Hb - 8,6 g/dl, MCV - 64,9 fl. Очень прошу Вас дать совет опасны ли эти изменения для здоровья и что нам делать Дедушка

Ответы врачей 1

Шевелева Анна Евгеньевна
Адрес: Киев, клиника "Добробут", ул. Святошинская, 3б.

Здравствуйте. уважаемый Дедушка!

для того, чтобы расшифровать общий анализ крови, желательно видеть результаты ВСЕХ его показателей, поскольку они зависят друг от друга во многом.

Из перечисленных вами показателей:

MCHC  - средняя концентрация гемоглобина в эритроците

MCH - среднее содержание гемоглобина в эритроците

Hb - - гемоглобин

MCV средний общем эритроцитов

Все эти показатели в анализе крови вашей внучки снижены, что соотвествует железодефицитной анемии 2 степени.

Необходимо принимать препараты железа (в сиропе или каплях) и регулярно (раз в 2-4 недели) сдавать анализ крови, чтобы оценивать именения в нем. После нормализации показателей продолжатеся прием препаратов железа еще около 2-3 месяцев в половине лечебной дозы. Всего длительность лечения составляет около 4-6 месяцев.

Так же очень важно ,чтобы ваша внучка получала мясной прикорм ежедневно.

Желаю здоровья вам и вашей внучке!