vetasveta | 2017-01-18 16:53:15

Позвоночные грыжи

Доброго времени суток. В течение недели сохраняются боли, отдающие в левую ягодицу, далее в боковую поверхность бедра и потом по всей задней поверхности л.ноги. Сделала МРТ: "Физиологич. лордоз выпрямлен.Высота тел позвонков нарастает в каудальном направлении. Неравномерное снижение высоты МПД L3-S1 со снижением интенсивности МР-сигнала на Т2-ВИ от МПД. Жировая дегенерация вветрально в субхондральных отделах тел позвонков, смежных с МПД L3-S1. Гемангиома тела позвонка L4 до 8мм. Правосторонняя парамедианно-фораминальная протрузии до 3мм, сагиттальный размер позв. канала 19мм, поперечный-20мм. Левосторонняя парамедианная грыжа МПД L5-S1 8мм, левосторонняя фораминальная протрузия до 5мм, срединный сагиттальный размер позв.канала до 8мм. На уровне L3 сагиттальный размер позв.канала до 17мм,поперечный-20мм. Желтые связки на уровне L1-S1 до 4мм. Конус спинного мозга на уровне L1. Корешковые отверстия симметричны.Спин. мозг,содержимое дур.мешка б/п. Спондилоартроз L4-S1, больше выражен слева. " Скажите, что с этим всем делать, и можно ли проходить сеансы у мануальщика или ....костоправа???? Заранее, спасибо. С ув. Ляхор Светлана, 43г. г.Киев

Ответы врачей 1

Григора-Кизима Марина Петровна
невролог
Адрес: «Клиника Образцова», г. Киев, ул Касияна, 2/1

Здравствуйте. К мануальному доктору обратится можете только в том случае, если он предварительно посмотрит ваше МРТ. Делайте ЛФК и по возможности бассейн.