полина | 2017-01-19 18:41:03

рвота и понос у ребенка,сыпь

Здравствуйте. Ребенок(11месяцев) на грудном вскармливании.5 дней назад ночью началась рвота,утром сменилась на понос (цветная водичка с остатками не переваренной пищи) . Рвоты не было целый день,ночью опять 1 раз.Начала давать Сорбекс малюк(3 дня)-понос продолжается,рвоты больше нет. А день на второй началось покраснение на попе и писе. Может,это раздражение,а может (у нас так было 3 месяца назад) аллергия. Сегодня посыпали маленькие незначительные красные прыщики на животе. Температуры не было,ребенок активный. Что это и как лечить? Спасибо)

Ответы врачей 1

Шевелева Анна Евгеньевна
Адрес: Киев, клиника "Добробут", ул. Святошинская, 3б.

Здравствуйте, Полина.

У детей первых лет жизни понос и рвота - очень серьезные симптомы, которые требуют незамедлительного обращения за медицинской помощью. Дело в том, что у малышей очень быстро может наступить обезвоживание, которое может протекать в тяжелой форме. Поэтому в таких ситуациях в первые часы болезни нужно обращаться к доктору, который может осмотреть ребенка, а не через 5 дней при помощи интернет-консультаций.

Не достаточно информации, чтобы сказать, из-за чего у ребенка появились понос и рвота. Они могли возникнуть в следствие инфекции, прикорма не по возрасту, пищевого отравления и др.

Воспаление кожи промежности могло возникнуть в следствие раздражения нежной кожи каловыми массами при поносе.

Вам нужно обратиться на осмотр к врачу для постановки диагноза и назначения лечения.

Выздоравливайте!