Здравствуйте! Сотрудник заболел корью, а у меня 19 нед

Здравствуйте! Сотрудник заболел корью, а у меня 19 нед. беременности. Очень волнуюсь. Что делать?

Ответы врачей 2

Специалист
Сдать кровь на антитела к вирусу кори: возможно, у Вас уже есть иммунитет, если даже Вы и не болели корью в явной форме. Если антител нет, необходимо вводить в/м для профилактики нормальный иммуноглобулин человека в дозе 20-30 мл на одну инъекцию.
Д-р И.Марков
30776
Березовская Елена Петровна
акушер-гинеколог
Адрес: Mount Sinai Hospital , clinical research coordinator, director
Телефон: 000-000-000
Нужно спросить маму в первую очередь, прививала ли она вас в детстве от кори, потому что прививки от кори раньше были обязательными. Эту информацию вы можете поискать в своей амбулаторной карточке, если эта карточка ведется со дня вашего рождения. Возможно, вы в детстве переболели этим заболеванием. Вы также можете сделать анализ крови по определению иммунитета к кори. Старайтесь избегать контакта с больным человеком. Если вы не привиты, или у вас нет собственного иммунитета, тогда нужно ввести иммуноглобулины в течение первых 72 часов после контакта.