Лариса | 2017-01-20 20:07:45

расшифровка анализов

Здравствуйте! Ребенку-девочке 1,5 года. 7 января попали в больницу с ангиной. Начали там колоть антибиотики ( принимали 9 дней). 10 января сдали анализ на биохимию. Показатели: билирубин - 16.4 мкмоль/л ( непрямой), АЛТ - 64 Ед/л. Сегодня сдали повторно биохимию. Показатели: билирубин 2.46 мкмоль/л ( непрямой -1.33, прямой - 1,13), АЛТ - 65,6 Ед/л, АСТ - 60 Ед/л. Что это значит? Расшифруйте мне пожалуйста эти показатели. Как я понимаю показатели АЛТ выше нормы?

Ответы врачей 1

1247
Шевелева Анна Евгеньевна
*
Изображение будет видно только врачу, и не будет показано пользователям сайта на страницах консультаций. * Ваш е-мейл конфиденциален и не будет доступен другим пользователям
Адрес: Киев, клиника "Добробут", ул. Святошинская, 3б.

Здравствуйте!

биохимические показатели, которые вам проверяли, называются печеночные пробы, они позволяют оценить состояние печени ребенка. 

Уровень общего билирубина в крови при обоих исследованиях в норме. 

АЛТ и АСТ - это ферменты, которые находится в печени и других органах (почки. мышцы, сердце и др). У вашего ребенка они несколько повышены, что может быть следствием перенесенного заболевания, токсическим действием некоторых препаратов.

Печеночные пробы не являются обязательным исследованием после лечения ангины. Вам нужно спросить у своего лечащего врача, с какой целью проводились исследования и о чем свидетельствует результат. Через несколько недель после выздоровления ребенка можно пересдать печеночные пробы, что сравнить показатели на фоне здоровья.

 

 

Консультации на сайте likar.info носят ознакомительный характер. Перед лечением проконсультируйтесь с вашим лечащим врачом.