Здравствуйте! Девочке 3,5 г

Здравствуйте! Девочке 3,5 г. Пару раз уже находили аскариды. Лечили Пипиразином, давли Полынь в таблетках, Вермокс, Вормил. Периодически даю гомеопат. Антигельминт. И снова подозрение на глисты (ночью скрипит зубами, плохо ест, алергическая сыпь). Анализы у нас в поликлинике делают плохо. Могут перечисленые симптомы указывать на глисты (аскариды)? Какие хим.препараты от глистов менее токсичны для организма или какие фитопрепараты от глистов можете посоветовать?

Ответы врачей 1

Специалист
Все препараты, которые Вы перечислили, обычно эффективны при лечении гельминтов. Заражение аскаридами от человека к человеку не происходит, только с инфицированными пищевыми продуктами. Поэтому повторение аскаридоза менее вероятно. Если же у Вашего ребенка рецидивируют острицы (энтеробиоз), то в этом случае обычно нужно думать и исключать повторное самозаражение или от других детей, реже – взрослых. В этом случае необходимо строгое соблюдение противоэпидемических требований. Желательно обратиться к опытному гельминтологу или инфекционисту для обсуждения этой ситуации. Кроме того, необходимо сдать анализ кала на дисбактериоз.
Д-р И.Марков