Янга | 2017-01-23 21:41:17

Увеличение лимф.узлов

Здравствуйте! Ребенку полных 6 лет и 10 мес. С 3-х обнаружили у ребенка с права на шее увеличенный лимф.узел. На протяжении 3-х лет ежегодно сдавали анализы на (хламидии, цитомегаловирус, эпштейн-барр, токсоплазму ) результат по всем отрицателен, проходили обследование на отделении иммунологии в заключении (персистирующая вирусная инфекция, реактивная лимфаденопатия). Назначено лечение _ Протефлазид, пропили курс. Лимфоузел на шее остался без изменений. Последний раз у врача гематолога были 7 месяцев назад, проводили узи шейного лимфоузла (заключение структура однородная, реактивный лимфоденит), также делали рентген грудной клетки- норма, делаем клинич.анализ крови с тромбоцитами тоже норма. Ребенок часто болеет ОРЗ, бронхитом. На сегоднешний день лимфоузел в диаметре 1,5 см*1 см. Скажите пожалуйста!!! возможно нужны дополнительные анализы , или консультация других специалистов?? которые ранее нам не назначали? Лечения педиатр и гематолог не назначают, ссылаясь что это норма и пройдет со временем. Посоветуйте что нам делать.

Ответы врачей 1

Шевелева Анна Евгеньевна
Адрес: Киев, клиника "Добробут", ул. Святошинская, 3б.

Здравствуйте!

Лимфоузел таких размеров в области шеи является вариантом нормы в детском возрасте. Увеличение лимфоузлов в области головы и шеи у детей, как правило, связано с  простудными заболеваниями. Они могут оставаться после перенесенной болезни в течение многих месяцев и даже лет.

К нормальным характеристикам лимфоузла относится его размер, эластичная консистенция, подвижность и при прощупывании и неспаянность с окружающими тканями. На УЗи в норме лимфоузел имеет однородную структуру, структура не изменена.

Вам не стоит переживать из-за этого, поскольку во всем мире это не считают заболеванием. Делать в данном случае ничего не нужно.