Елена | 2017-01-24 10:19:35

Анализ крови

Здравствуйте! Ребенок,мальчик,возраст 2г. 11 мес. Заметила жажду, сухие губы, незначительное повышение температуры тела,до 37.4, преимущественно по утрам в течении недели. Консультация педиатра была, результат орви, чуть красное горло. Сдала кровь на сахар и, заодно, общий. Сахар в норме. Хотелось бы услышать ваше мнение по поводу общего анализа,потому как наш педиатр отмахнулась, сказав, что все хорошо. Но..терзают сомнения.результат анализа :эритроциты 4.11, гемоглобин 138, ц.п 0.9, лейкоциты 9.2, эозинофилов 0, палочек 6, сегментов 20. Лимфоциты 68, со 12. Помогите, пожалуйста, разобраться, все ли в порядке. Спасибо.

Ответы врачей 1

Шевелева Анна Евгеньевна
Адрес: Киев, клиника "Добробут", ул. Святошинская, 3б.

Здравствуйте!

Анализ крови действительно хороший. Расшифрую для вас значение показателей:

эритроциты, гемоглобин  и цветной показатель (насыщенность эритроцитов гемоглобином) - норма;

лейкоциты - клетки, "отвечающие" за защитные реакции при инфекции - норма (верхняя граница нормы, по данным разных лабораторий - 9-10)

эозинофилы - клетки, повышающиеся при аллергии - в норме может не быть;

палочкоядерные и сегментроядерные нейртофилы - повышаются при бактериальных инфекциях - сооответствуют возрастной норме;

лимфоциты - у детей до 5 лет их в крови много (в среднем 60-65%), это характерно для детского возраста, поскольку идет формирование иммунитета.

со - нет такого показателя, есть СОЭ - показатель общего воспалительного процесса, норма для мальчиков - до 10, для девочек - до 15; а  так же есть такой показатель, как моноциты - они повышаются при вирусных инфекциях, их норма - 6-10.