Алена | 2017-01-25 03:50:27

Грудное кормление

Здравствуйте. Мой сынишка в 9 месяцев отказался от груди, попробовала сцеживать так пьёт, сейчас нам 10 месяцев, молоко пьёт только утром и на ужин под настроение. Молока сейчас стало мало не смотря на регулярное сцеживания. Изначально планировала кормить до года. Вопрос можно ли нам сейчас перейти на детское молочко которое с 9 месяцев или обязательно переходить на смесь на два месяца до годика? Спасибо.

Ответы врачей 1

Шевелева Анна Евгеньевна
Адрес: Киев, клиника "Добробут", ул. Святошинская, 3б.

Здравствуйте.

Если у вас есть желание сохранить ГВ еще на несколько месяцев (и это по прежнему очень полезно для вашего малыша), пробуйте прикладывать ребенка к груди во сне - так он может брать грудь, даже если днем отказывается это делать.

В выборе заменителя грудного молока лучше отдать предпочтение молочной смеси - она адаптирована под потребности ребенка этого возраста, максимально приближена по своему составу у грудному молоку. Как заменить грудного молока, молочная смесь может использоваться и у ребенка 2-го года жизни, для 2 кормлений в течение дня.

Детское молочко (насколько я понимаю, речь идет о обычном коровьем молоке, которое продается в молочных отделах магазинов) - оно не адаптировано по составу, может использоваться только в разведении 50:50 с водой, для  добавления к каше. Вводить коровье молоко в рацион ребенка рекомендуется не ранее 9-12 месяцев из-за высокого риска развития аллергии.

З