Юлия | 2017-01-25 13:18:01

Антибиотик

Добрый день, ребенку 3.5 года. Кашель/сопли - пошли к врачу, услышал хрипы справа. Отправил на анализ крови - он идеальный, отправил на рентген - там виден оттенок справа светлее чем слева. Прописал антибиотик Сумамед. Ранее не пили антибиотики, всегда вылечивались ингаляциями+медикаменты. Антибиотик сейчас это для перестраховки врача или для здоровья ребенка?

Ответы врачей 1

Шевелева Анна Евгеньевна
Адрес: Киев, клиника "Добробут", ул. Святошинская, 3б.

Добрый день,

К сожалению, мне сложно судить, не зная вашего диагноза и не имея возможности осмотреть ребенка.

Если речь идет о пневмонии, она протекает тяжело, с нарушением общего состояния ребенка, температурой, одышкой. Назначение антибиотиков необходимо для лечения пневмонии.

Если речь идет о бронхите, в 90% случаев он имеет вирусную природу и является самоизлечивающимся заболеванием, проходит без назначения антибиотиков в течение 2-3 недель. В редких случаях, при бактериальных бронхитах, антибиотики нужны.

В подобных ситуациях, когда у вас есть сомнения в необходимости принимать тот или иной препарат, лучше взять рентгеновский снимок и обратиться на осмотр к другому доктору.

Желаю скорейшего выздоровления вашему ребенку!