Светлана | 2017-01-25 17:01:00

Как подобрать смесь

Здравствуйте! У меня ребёнок на смешанном вскармливание , я сцеживаюсь и кормлю своим молоком и докармливаю смесью, смеси больше в соотношении с моим молоком. Нам гастроэнтеролог посоветовал Фрисо анти срыгивальную, мы банку допили и купили обычный Фрисолак, пили 2 недели было все хорошо, но потом с каждым днём у малыша начинались сильные газики, то 3 часа ночью не спал, то прошло 3 недели и у него через каждые 2 часа после еды начинает сильно болеть живот. Ночью почти не спит, стонет или если сильные , то плачет. Нам 2 месяца и 3 недели. От коликов даём эспумизан, но его хватает на 30 мин, и потом опять приходят боли. Может нам поменять смесь? Но на какую? И как проверить что она нам подходит? Заранее спасибо за ответ!

Ответы врачей 1

Шевелева Анна Евгеньевна
Адрес: Киев, клиника "Добробут", ул. Святошинская, 3б.

Здравствуйте!

поскольку ребенок находится на смешанном вскармливании, важно как правильно подобрать молочную смесь, так и следить за диетой кормящей мамы.

Из своего рациона исключите продукты, способствующие повышенному газообразованию. Это цельное коровье молоко, бобовые, белокачанная капуста, брокколи и другие свежие овощи и фрукты в большом количестве. Пейте чай с ромашкой, фенхелем.

Вам нужно кормить ребенка специальной лечебной смесью, предназначенной для детей с коликами. Такие смеси есть у разных производителей, к примеру, Нутрилон Комфорт, Хумана антиколик, Нан антиколики. Переход на новую смесь должен быть постепенным, в течение нескольких дней. Готовьте новую и старую смесь в разных бутылочках и давайте ребенку в первый день 1/3 объема новой смеси, затем докармливайте старой, в течение 2-х следующих дней на 1/3 увеличивайте количество новой смеси.