У моей мамы (43 года) примерно с месяц назад появилось затруднение в дыхании. Вроде и...

У моей мамы (43 года) примерно с месяц назад появилось затруднение в дыхании. Вроде и дышит нормально, но кислорода как будто не хватает. Вызывали скорую, они сказали, что признаков удушья никаких нет. Обращение к врачу тоже никаких плодов не принесло.Потом купили тонометр, который пульс показывает, оказалось, что пульс 120 в состоянии покоя. Пила валосердин. А сейчас и пульс в норме, а дышать все равно ей так же тяжело. И спать не может. Когда сидит, то ей вроде как легче дышать. Делали рентген легких, там все в норме.Подскажите пожалуйста, что это такое может быть. И что делать вообще.

Ответы врачей 1

Саражин Константин Иванович
Адрес: г. Черкассы, Украина, ул. Мечникова, 25.
Телефон: 380472322443
Сделайте УЗИ сердца. Особенно интересна фракция выброса и наличие легочной гипертензии.
Если одышка сильная - примите нитроглицерин. Это может помочь и в лечении и диагностике.