Добрый день, уважаемый доктор!Дочке 1,9, картина болезни такая

Добрый день, уважаемый доктор!Дочке 1,9, картина болезни такая. Первый день заметил муж, что горшок после кала жирный. Второй день - температура выше 39 гр, горло красное умеренно, участился стул более десяти раз, небольшими порциями, мазевидной консистенции. Лечили парацетамолом. Явлений насморка, кашля и пр. не было. Температура на четвертый день нормализовалась, примерно тогда же улучшился стул. Кал несколько жирноват и сейчас. Ранее никогда проблем с кишечником не было абсолютно никаких. Ребенок болеет не часто и не тяжело. Вопрос - стеатория вызвана дисфункцией поджелудочной, бывает ли такое при энтеровирусной инфекции ( если, конечно, это была она)?

Ответы врачей 1

Специалист
Добрый день! У Вас вполне профессиональные рассуждения и выссказывания. Катаральные явления, высокая температура и жидкий стул – типичное сочетание при энтеровирусной инфекции. Стеаторея при этом не типичный симптом. Возможно сочетание этой инфекции с возрастной дисфункцией – т.н. диспанкреатизм. Желательно провести копрологическое исследование кала и сделать анализ на дисбактериоз. На две надели – ферментные препараты (и вообще, как «скорая помощь» на ближайшие несколько лет).
Д-р И.Марков