Наталия | 2017-01-27 14:57:32

Пентаксим

Здравствуйте, в 11 мес. нам поставили в поликлиннике первый Пентаксим, сейчас ребенку 1 год и 4 мес. В поликлиннику поступили вакцины Пентаксим но нам ее отказываются делать, обьясняя тем что после года они уже пентаксим не ставят к тому же ссылаясь на приказ № 551 и предлагают Акдс( Индия), можно ли нам все таки ставить именно Пентаксим ( еще уточню что у нас есть один первый укол от полиомиелита, больше не делали)? ?? И как быть в таком случае с гемофилийной палочкой? Нужно ли ее нам разводить всместе с вакциной уже в нашем возрасте?

Ответы врачей 1

Шевелева Анна Евгеньевна
Адрес: Киев, клиника "Добробут", ул. Святошинская, 3б.

Здравствуйте.

Приказ № 551 содержит календарь обязательных профилактических прививок и рекомендации по вакцинации. В нем не указано, что вакцина Пентаксим может использоваться только на 1-м году жизни. Это "нововведение" на уровне вашей местной поликлиники и никакого отношения к приказу 551 не имеет.

Вакцина Пентаксим может использоваться для всех 4-х прививок от коклюша, дифтерии, столбняка, полиомиелита и 3-х прививок от Хиб-инфекции, не зависимо от того, на 1-м или на 2-м году жизни ребенка вы делаете эти прививки. Вакцина от хиб-инфекции идет в комплекте в отдельной ампуле, она может не использоваться в том случае, если нужно сделать только 4 компонентную прививку.

При вакцинации с нарушением графика вакцинация от Хиб-инфекции делается 3-кратно ребенку до 5-лет. Вы вполне можете успеть сделать все необходимые дозы вакцины до 5-летнего возраста.