Доброго времени суток! После проникающего ранения роговицы остался шрам, мешеющий зрению(зрение после ранения востановилось на...

Доброго времени суток! После проникающего ранения роговицы остался шрам, мешеющий зрению(зрение после ранения востановилось на 80% от первоначального,при ярком свете все как бы в тумане и расплывается). Имеються ли возможности улучшить мое зрение без пересадки роговицы???

Ответы врачей 1

Красуцкий Виктор Иосифович
Адрес: г. Киев, Украина, ул. Димитрова, 5 Б, Главный врач офтальмологической клиники 'Эксимер'
Телефон: (044) 238 68 00
При высоком зрении 80% после травмы роговицы - это весьма успешный исход. Пересадку роговицы делают в крайних случаях. Также вряд ли можно улучшить Ваше зрение, поскольку тот эффект, который Вы наблюдаете связан с попаданием зарубцевавшейся ткани роговицы на сужающийся при ярком свете зрачок. Это естественная защитная функция глаза, поэтому Вы всегда будете ощущать такие симптомы на солнце, при ярком свете и т.д. Т.е. для пересадки роговицы нужны более серьёзные показания, к тому же такая операция не гарантирует приживление донорской роговицы.