Юлия | 2017-01-30 12:42:11

Стоит ли делать эту прививку?

Добрый день! Сыну 18 месяцев. В 6 месяцев была сделана 3-я прививка от полиомиелита. В 11 месяцев нам сделали прививку Пентаксим (1-я АКДС). По независящим от нас причинам вторую АКДС можем сделать только сейчас. Педиатр предлагает Пентаксим. Так вот, меня интересует, можно ли так делать? Ведь в Пентаксим включен компонент от полиомиелита. И еще разница между 1-й и 2-й прививками АКДС 6 месяцев. Чем это грозит?

Ответы врачей 1

Шевелева Анна Евгеньевна
Адрес: Киев, клиника "Добробут", ул. Святошинская, 3б.

Добрый день!

Вакцина Пентаксим включает в себя 5 компонентов - от коклюша, дифтерии, столбняка, полиомиелита и Хиб-инфекции.

Для вакцинации от полиомиелита делается 4 дозы вакцины. При вакцинации  с нарушением графика вакцинации минимальный интервал между 3-й и 4-й вакцинациями от полиомиелита составляет 6 месяцев. Если на данный момент ребенок уже получил 4 дозы вакцины от полиомиелита, 5-я  - не нужна.

Интервал между 1 и 2-й дозами от коклюша, дифтерии и столбняка (входят в состав АКДС) составляет не менее 1 месяца; этот интервал может быть большим.