Добрый день! Скажите, правда ли, что во время беременности совсем нельзя трогать котов и собак,...

Добрый день! Скажите, правда ли, что во время беременности совсем нельзя трогать котов и собак, даже гладить.Врач сказала, не в коем случае не прикасаться!Я знаю,что они перенощики токсоплазмоза, но у меня есть кошка, котоую я все время гладила, что делать теперь?

Ответы врачей 2

Специалист
Сдать анализ на токсоплазмоз: если у Вас есть иммунитет к токсоплазмозу, то общение с кошками Вам не опасно, а собаки токсоплазмоз человеку не передают. Можете подробнее почитать об этом в газете «Фактых» за пятницу 20 января 2006 г.
Д-р И.Марков
30776
Березовская Елена Петровна
акушер-гинеколог
Адрес: Mount Sinai Hospital , clinical research coordinator, director
Телефон: 000-000-000
Неправда. Совершенная неправда. Если ваши питомцы здоровы, то можете их трогать. Однако, перед тем, как поднести руки ко рту, их нужно тщательно вымыть мылом и горячей водой. Токсоплазмоз - это болезнь грязных рук.