Наталья | 2017-02-01 13:32:04

Желтушка у ребенка

Добрый день, нам 1,5 месяца еще немного желтоваты, но постоянно светлеем. Сдали анализы на билирубин: общий 112,7 мкмоль/л, прямой 13,2 мкмоль/л, непрямой 99,5 мкмоль/л. С рождения на грудном вскармливании, развиваемся нормально (интересуемся игрушками, рассматриваем с интересом черно белые картинки, улыбается мне и бабушке), прибавка за месяц 1600 г. Стоит ли переживать и что-то предпринимать. Пьем галстену по 2 капли в день, смекту 1 пакетик в течении дня через день, лежим по лампой по 15-20 минут в день, когда солнышко стараемся его ловить

Ответы врачей 1

Шевелева Анна Евгеньевна
Адрес: Киев, клиника "Добробут", ул. Святошинская, 3б.

Добрый день, Наталья.

Физиологическая желтуха наблюдается у большинства здоровых деток первых недель жизни. Как правило, она проходит в течение 10-14 дней. К 3-4 неделям жизни цвет кожи должен быть бледно-розовым (желтизна кожи появляется при повышении уровня билирубина более 100 мкмоль/л). У вашего малыша желтуха затянулась. То, что ребенок хорошо розвивается и набирает массу тела - прекрасно.

Основным методом лечения желтухи новорожденных является светотерапия - "лежание под лампой" с определенной длиной световой волны, что способстует быстрейшему разрушению и выведению билирубина. Время пребывания под такой лампой  составляет 10-12 часов в сутки - то есть, практически все время, пока ребенок спит, с перерывами на кормление, гигиенические процедуры и прогулки. Ложить ребенка нужно попеременно на спинку и животик, одет он должен быть только в подгузник. Глазки закрывают специальными очками или шапочкой/пеленкой.

Поэтому рекомендуется увеличить время фототерапии, чтобы эта процедура была эффективна для вашего малыша.

Желаю здоровья вам и вашему ребенку!