Ирина | 2017-02-01 23:26:39

Прививка бцж

Добрый день. Очень прошу найти возможность фтизиатра ответить на мой вопрос разобраться в целесообразности ставить ребенку прививку бцж. На сколько я понимаю прививка действует только на опреленный срок, то есть на детский возраст. И она не дает гарантии не заболеть туберкулезом. А просто дает возможность легче перенести болезнь при заражении. И только туберкулез тяжелой формы. А побочек у нее достаточно. Не вижу целесообразности мвчить ребенка и убивать имунитет. Я привильно понимаю? Заранее спасибо за ответ.

Ответы врачей 1

Всеукраинская Горячая линия по вопросам ВИЧ/СПИД и туберкулеза
фтизиатр, инфекционист, специалист по ВИЧ
Телефон: 0-800-50-30-80

Здравствуйте!
Доказано, что иммунная система ребенка готова к вакцинации уже с момента рождения, а туберкулез является одной из наиболее опасных инфекций, подстерегающих малыша после выписки из родильного дома. Обычно вакцинация проводится на 3-7 сутки; чем раньше она будет проведена - тем раньше иммунная система организма познакомится с возбудителем туберкулеза, и тем эффективнее будет ее ответ в случае контакта с инфекционным агентом.
Лучше производить вакцинацию БЦЖ именно в условиях родильного дома, а не в поликлинике после выписки. Во-первых, в поликлиниках чаще встречаются нарушения техники проведения прививок, которые могут привести к осложнениям. Во-вторых, ребенок никогда не застрахован от встречи с микобактерией дома, на улице, в той же поликлинике и при отсутствии у него иммунитета такая встреча может оказаться очень опасной.
Но важно понимать, что вакцина БЦЖ не предохраняет от заражения микобактерией туберкулеза, поскольку в существующих условиях это просто невозможно. Однако, она доказала свое эффективное воздействие в значительном ослаблении тяжести течения туберкулеза у детей в возрасте до 2 лет. У данной категории детей прививка БЦЖ позволяет исключить вероятность развития менингита и диссеминированных форм туберкулеза, которые практически всегда оканчиваются смертельным исходом.
Поэтому я, как фтизиатр, конечно скажу Вам, что вакцинацию БЦЖ необходимо проводить ребенку, как первичную профилактику туберкулеза.
Будьте здоровы!