Ирина | 2017-02-01 23:26:39

Прививка бцж

Добрый день. Очень прошу найти возможность фтизиатра ответить на мой вопрос разобраться в целесообразности ставить ребенку прививку бцж. На сколько я понимаю прививка действует только на опреленный срок, то есть на детский возраст. И она не дает гарантии не заболеть туберкулезом. А просто дает возможность легче перенести болезнь при заражении. И только туберкулез тяжелой формы. А побочек у нее достаточно. Не вижу целесообразности мвчить ребенка и убивать имунитет. Я привильно понимаю? Заранее спасибо за ответ.

Ответы врачей 1

677
Всеукраинская Горячая линия по вопросам ВИЧ/СПИД и туберкулеза
Всеукраинская Горячая линия по вопросам ВИЧ/СПИД и туберкулеза
фтизиатр, инфекционист, специалист по ВИЧ
*
Изображение будет видно только врачу, и не будет показано пользователям сайта на страницах консультаций. * Ваш е-мейл конфиденциален и не будет доступен другим пользователям
Телефон: 0-800-50-30-80

Здравствуйте!
Доказано, что иммунная система ребенка готова к вакцинации уже с момента рождения, а туберкулез является одной из наиболее опасных инфекций, подстерегающих малыша после выписки из родильного дома. Обычно вакцинация проводится на 3-7 сутки; чем раньше она будет проведена - тем раньше иммунная система организма познакомится с возбудителем туберкулеза, и тем эффективнее будет ее ответ в случае контакта с инфекционным агентом.
Лучше производить вакцинацию БЦЖ именно в условиях родильного дома, а не в поликлинике после выписки. Во-первых, в поликлиниках чаще встречаются нарушения техники проведения прививок, которые могут привести к осложнениям. Во-вторых, ребенок никогда не застрахован от встречи с микобактерией дома, на улице, в той же поликлинике и при отсутствии у него иммунитета такая встреча может оказаться очень опасной.
Но важно понимать, что вакцина БЦЖ не предохраняет от заражения микобактерией туберкулеза, поскольку в существующих условиях это просто невозможно. Однако, она доказала свое эффективное воздействие в значительном ослаблении тяжести течения туберкулеза у детей в возрасте до 2 лет. У данной категории детей прививка БЦЖ позволяет исключить вероятность развития менингита и диссеминированных форм туберкулеза, которые практически всегда оканчиваются смертельным исходом.
Поэтому я, как фтизиатр, конечно скажу Вам, что вакцинацию БЦЖ необходимо проводить ребенку, как первичную профилактику туберкулеза.
Будьте здоровы!
 

Консультации на сайте likar.info носят ознакомительный характер. Перед лечением проконсультируйтесь с вашим лечащим врачом.