Алена | 2017-02-02 16:32:13

Вич

Здраствуйте.Здавала ифа 3 через 12..16 и 20 недель -отрицательные. На сколько достоверны анализы на таком строке.Експрес тест в домашних условиях показывает допустим если человек болеет долго?спасибо

Ответы врачей 1

Всеукраинская Горячая линия по вопросам ВИЧ/СПИД и туберкулеза
фтизиатр, инфекционист, специалист по ВИЧ
Телефон: 0-800-50-30-80

Здравствуйте. Достоверность результата тестирования на ВИЧ в сроке 3 месяца (примерно 12 недель) после ситуации риска инфицирования составляет 98%, в сроке 6 месяцев (примерно 24 недели) составляет 100 %. Это данные статистических исследований по ВИЧ. Нет необходимости вычислять сроки периода окна в неделях и сдавать тест чаще, чем это предусмотрено медицинскими протоколами, утвержденными Минздравом Украины, т.е через 3 и 6 месяцев после ситуации возможного заражения. Экспресс-тест, как впрочем и другие способы проверки на ВИЧ, не могут показать длительность течения ВИЧ в организме. Врач может, по показателям иммунитета, примерно предположить срок пребывания ВИЧ в организме. Это объясняется тем, что темп течения инфекции у каждого ВИЧ+ человека имеет индивидуальные особенности.