Елена | 2017-02-04 20:13:53

Помогите, пожалуйста, понять результат анализов дочки.

Добрый день. Дочке ровно 3 года и 4 месяца. Сегодня сдали в Синево анализ крови и анализ мочи. Жаловалась 02.02.17 на боль в области живота, а именно посередине между лобком и пупом. Так же у нее сейчас есть высыпания между бровями и на ягодицах. Дерматолог назначил пить Алерзин, пьем третий день. Анализ показал следующие отклонения от нормы в крови: 1. Лейкоциты (WBC) - 4.38 (Ед. 10^9 клеток/л) Норма 3-6 лет: 4.5-10.0 2. Эритроциты (RBC) - 4.53 (Ед. 10^12 клеток/л) Норма 1-6 лет: 3.5-4.5 3. Средний объем эритроцита (MCV) - 77 фл Норма 1-16 лет: 78-98 4. Среднее содержание гемоглобина в эритроците (МСН) - 26,5 пг Норма 1-16 лет: 28-32 5. Моноциты (на 100 лейкоцитов) - 12,1 % Норма 1-16 лет: 2-10 Отклонения в анализе мочи: 1. Относительная плотность - 1.022 Норма 1.010 - 1.020 2. Клетки плоского эпителия - в небольшом количестве Норма: не обнаружены, единичные в препарате. Больше всего меня испугало превышение моноцитов в крови. Много плохого начиталась в интернете. Но пишут, что надо смотреть в совокупности с другими отклонениями и учитывать различные воспалительные процессы в организме и прием препаратов. Помогите, пожалуйста. Проконсультируйте по вышеописанным отклонениям. Если нужно, я могу прислать полный перечень показателей в анализе или по почте, или в скайп, так как здесь картинки и PDF файлы прикреплять нельзя. С уважением и надеждой на скорейший ответ, Елена.

Ответы врачей 1

Шевелева Анна Евгеньевна
Адрес: Киев, клиника "Добробут", ул. Святошинская, 3б.

Добрый день, Елена.

повышение уровня моноцитов в крови характерно для любых вирусных инфекций. Ничего страшного в этом нет, после выздоровления количество моноцитов в крови нормализуется.

Возможно, ваша девочка болела на момент сдачи анализов простудными заболеваниями или недавно перенесла простуду. Так же некоторые вирусные инфекции могут сопровождаться появлением сыпи, растройствами в работе пищеварительной системы.

Остальные изменения в анализах крови и мочи незначительны и не требуют лечения и дальнейшего обследования (и ваших волнений). Они могут зависеть как от чувствительности аппатаруры, нормативных значений отдельной лаборатории, так и от того, сколько и как давно кушал ребенок, пил ли воду после пробуждения перед сдачей анализа, плакал ли и др.

Скорейшего выздоровления вашему ребенку!