Катя | 2017-02-06 22:55:29

профилактика туберкулеза

Здравствуйте ребенку 7 лет .манту в 1 год -3 мм ,в 2 -4 мм в 3-5 мм в 5-4 мм в 6- отр в 7 - 9 мм поставили Вираж. Назначили изониазид сироп пить 1 ч,л это 5 мл. 1 раз в день + витамины и гепабене .пить 3 месяца. Пропили уже два побочек нет ребенок активен анализы крови и печень в норме не болеет. Скажите пожалуйста правильно ли назначено лечение.и дозировка.

Ответы врачей 1

Всеукраинская Горячая линия по вопросам ВИЧ/СПИД и туберкулеза
фтизиатр, инфекционист, специалист по ВИЧ
Телефон: 0-800-50-30-80

Здравствуйте. Химиопрофилактика изониазидом назначается обычно на 6 месяцев. Срок химиопрофилактики 3 месяца - в случае приема изониазида в сочетании с пиразинамидом. Дозировка расчитывается по массе тела ребенка. Уточните, пожалуйста, эти моменты у фтизиатра, назначавшего химиопрофилактику.