Игорь | 2017-02-08 07:15:44

Срышивает много ребенок

Ребенку 2 месяца. Кормим смесью. После каждого кормления ребенок срыгивает почти половину того что сьели, и какает сразу же после кормления

Ответы врачей 2

Шевелева Анна Евгеньевна
Адрес: Киев, клиника "Добробут", ул. Святошинская, 3б.

Добрый день.

Обильные срыгивания и стул сразу после кормления являются признаком пищевой непереносимости - того, что ребенку не подходит данная смесь, он не может ее усвоить. Так же это состояние может сопровождаться коликами, болью в животе, плохим набором массы тела.

Если эти жалобы появлись после перехода на новую смесь, вам необходимо ее заменить. Совместно в вашим лечащим доктором-педиатром или детским гастроэнтерологом подобрать лечебную смесь, которую ребенок будет лучше усваивать. Это может быть лечебная смесь с расщепленным белком коровьего молока (гидролизатом), сниженным содержанием лактозы.

Если же ребенок находится на данной смеси давно и ранее нормально ее ел (без обильных срыгиваний и поноса), а данные жалобы появились недавно, внезапно - причина может быть в заболевании пищеварительной системы, к примеру, так может проявляться острая кишечная инфекция. В таком случае вам нужно незамедлительно обратиться к врачу для лечения ребенка. До осмотра врача смесь нужно отменить, давать ребенку питье - чистую кипеченую воду или растворы для оральной регидратации (50-100 мл после каждого жидкого стула или рвоты).

Выздоравливайте!

Назарук Ирина Юрьевна
педиатр, семейный врач
Адрес: г. Херсон, КУ "Херсонская городская клиническая больница им. Е.Е. Карабелеша", Поликлиника №1

Перед кормлением за 10-15 минут 5 мл (1 чайная ложка) теплой воды, затем массаж живота по часовой стрелке.
А во время кормления препарат Мамалак по 5 капель 4-5 раз в день. Скорее у вас вторичная лактазная недостаточность.
И интервал между кормления должен быть минимум 2 часа, а лучше и 2,5-3 часа. Не кормит каждый 30-40 минут.
Будьте здоровы.