Анжелика Коробенкова | 2017-02-08 08:19:40

Тубинфицирование

Добрый день! Моему сыну 22 года, в возрасте 10 лет был поставлен диагноз "Тубинфицирование". После вылеченного путем проведения полного амбулаторного курса химиотерапии туберкулеза легких и внелегочной локализации, остались малые остаточные изменения (единичный кальцинат 6мм), что подтверждается результатами МСКТ. В настоящее время сын находится в заключении под стражей, под следствием. Вероятность развития туберкулеза в данных условиях, думаю, велика. Прошу Вас, дать консультацию по возможным рискам и какие меры предпринять для их исключения. Также имеет факт наличия сопутствующих заболеваний: заболевания желудочно-кишечного тракта (дискинезия желчевыводящих путей, гастрит). Спасибо заранее, с уважением, Анжелика.

Ответы врачей 1

Всеукраинская Горячая линия по вопросам ВИЧ/СПИД и туберкулеза
фтизиатр, инфекционист, специалист по ВИЧ
Телефон: 0-800-50-30-80

Здравствуйте. К сожалению, в местах лишения свободы существует риск рецидива туберкулеза или риск заразиться другими микобактериями туберкулеза. Чтобы не заболеть снова, необходимо хорошо питаться, исключить вредные привычки и соблюдать режим труда и отдыха, что в заключении реализовать конечно проблематично. Следует 1 раз в год проходить рентгенологическое обследование легких. Заключенные обычно периодически обследуются путем проведения рентгенографии или флюорографии легких. Лица с активными туберкулезными изменениями в легких изолируются и лечатся. В местах лишения свободы никто не застрахован от заражения и заболевания туберкулезом, меры профилактики часто провести невозможно.