александр | 2017-02-08 15:04:05

арахноидит

Здравствуйте. 5 лет назад я обратился к невропатологу с головными болями, которые беспокоили уже несколько лет, мне бы поставлен диагноз хронический менингит (арахноидит), это было сделано после 3 спиномозговых пункций, которые делали с определённым интервалом в течении года, ликвор вытекал под давлением и белок был выше нормы. Причину арахноидита установить не получилось, посоветовали контролировать прием жидкость (1-1. 5 литра), и это мне помогло, тяжесть в голове и головные боли стали меньше. Периодически у меня возникали обострения болезни, но сами и проходили в пределах нескольких дней. Три недели назад возникло обострение, которое не прошло в течении нескольких дней как раньше, через неделю появилась сильная тяжесть в голове, ухудшение памяти резкое, туманность в голове, и сильное нервное напряжение, которое усиливается от света, шума, да же от обычного общения и интеллектуальной работы, всего этого еще 3 недели назад до обострения не было. Ходить по мед центрам я уже не в состоянии, за 3 недели состояние здоровья сильно ухудшилось. Понимаю нужно по скорой в больницу и начать терапию, если не могу сам ездить на обследования и лечение. Проблема в сильном напряжении которое усиливается от малейших мелочей, таких как вибрация в машине, свет, шум. Скорая помощь это транспортировка и смена обстановки, это усилит итак сильное нервное напряжение Какие препараты можно применить, что бы нервное напряжение уменьшилось и быть в состоянии лечь в больницу? А то замкнутый круг какой то. Заранее благодарен.

Ответы врачей 1

Григора-Кизима Марина Петровна
невролог
Адрес: «Клиника Образцова», г. Киев, ул Касияна, 2/1

Добрый день. Желательно не заниматься лечением без наблюдения доктора. Но если все критично, прокапайте магнит и цитиколин.