Наталя | 2017-02-08 15:20:44

Лімфаденіт

Добрий день . хлопчик 3.5 роки - в суботу появився насмарк і підвищилася температура до 38.5 - в понеділок пішли до лікаря - легені чисті - трішки червоне горло - діагноз - назофарингіт . зробили також -узд ліматичних шийних лімфовузлів - вони збільшені є конгломерати - дз - лімфаденіт . - призначили аб - сумамед -5-6 днів . через 3 дні від початку хвороби - почалися аналогічні симптоми в молодшого братика йому 8 місяців . - питання - як лікувати дитину 8 місяців . - коли після 2 денного курсу лаферобіону - підвищилася температура до 38.5 і вона не стабільна то підвищується до 37 то більше - або сама падає ? яка це хвороба ? чи можуть симптоми лімфаленіту повторитися у дитини 8 місяців ?

Ответы врачей 2

Журавель Сергей Николаевич
семейный врач
Адрес: г. Киев, "Клиника Образцова"
Телефон: 050 352 96 49 , [email protected]

Рекомендую общий анализ крови с формулой обоим детям, повторная консультация педиатра. Скорей всего данная симптоматика обусловлена вирусом, на фоне назофарингита возник лимфаденит, контактно инфицировался второй ребенок.

Назарук Ирина Юрьевна
педиатр, семейный врач
Адрес: г. Херсон, КУ "Херсонская городская клиническая больница им. Е.Е. Карабелеша", Поликлиника №1

Скорее всего ваши оба ребенка перносят ВЭБ либо герпес 6 типа герпетические инфекции. Сделайте малышу анализ крови с формулой, и анализ мочи, и если в анализе крови и в анализе мочи  не будет бактериальных сдвигов, то наблюдение, проветривание, туалет носа и обильное питье. Анитибиотик при вирусных инфекциях не показан. Другой вопрос, если это бактериальная ифекция. Но у детей до 3х лет практически не бывает бактериальных тонзиллитов.
И бязательное очное наблюдение вашего врача.
Будьте здоровы.