Уважаемый Игорь Семенович! Сделала по вашему совету бакпосев урогенитальных выделений в конце декабря

Уважаемый Игорь Семенович! Сделала по вашему совету бакпосев урогенитальных выделений в конце декабря. Вы отвечали на мой вопрос № 31679. Хотела бы проконсультироваться у Вас по-поводу результатов своих анализов. Результаты микроскопии урогенитального мазка: 1) влагалищеЛейкоциты 10-20 в п. з.Палочки Гр (+/-) - значительно.Кокки, диплококки, гарднереллы, пат. грибы, трихомонады, гонококки не обнаружены.2) цервикальный каналЛейкоциты 20-25 в п. з.Палочки Гр (+/-) - незначительноКокки, диплококки, гарднереллы, пат. грибы, трихомонады, гонококки не обнаружены.3) УретраЛейкоциты 4-8 в п. з.Палочки Гр (+/-) - умеренноКокки, диплококки, гарднереллы, пат. грибы, трихомонады, гонококки не обнаружены.Заключение - воспалительный процесс в уретре. Мне непонятно, почему в уретре, если значительное количество палочек обнаружено во влагалище. В норме ли мои лейкоциты?Бакпосев урогенитальных выделений - выявлен рост Enterococcus faecalis < 10 в 3 степени КУО/г.Являются ли эти бактерии причиной воспалительного процесса?Буду благодарна за ответ.С уважением, Анна

Ответы врачей 1

Специалист
Здравствуйте, Анна. Заключение не понятно не только Вам, но и мне. У Вас обнаружен цервицит и вагинит (воспалительный процесс), а уретрита по этим анализам нет. Фекальный стрептококк (бактерия кишечной группы) действительно является причиной этого воспалительного процесса. Применение антибиотиков полностью противопоказано (наверно, я об этом Вам уже писал). Показаны пробиотики и обязательно – аутовакцина.
Д-р И.Марков