Сергей | 2017-02-08 22:31:54

Перелом шейки бедра

У матери (60 лет) 02.02.17 была боль в тазобедреном суставе. Вечером при ходьбе что-то "стрельнуло" упала. В травматологии на снимке перелом шейки бедра. Ставят закрытый перелом шейки правой стегновой кости без смещения. В анамнезе лейомиосаркома тела матки, стан после полного послеоперационого курса лучевой терапии выписана (20.01.17). Какой шанс самостоятельного срощения (без вытяжения)? Через какое время можно садится? Или полный покой до 3 месяцев? Нужен ли остеосинтез?

Ответы врачей 2

Гужевский Игорь Витальевич
травматолог / ортопед
Адрес: г. Киев, Украина, ул. Воровского, 27, Институт травматологии и ортопедии АМН Украины
Телефон: 288 01 25; 067 408 21 27

Шансов на сращение практически нет. Однозначно показано эндопротезирование сустава.

Котюк Виктор Владимирович
травматолог / ортопед
Адрес: ДУ «Інститут травматології та ортопедії НАМН України», відділення спортивної та балетної травми, лікар ортопед-травматолог, Медичний центр 'Добробут'
Телефон: 068-321-42-87, 044-449-35-64

Перелом шейки без смещение теоретически может срастись, но и в молодом возрасте он срастается не очень, а в пожилом еще хуже. Точно в процентах сказать не могу. Нужно видеть снимки, чтобю делать какие-то прогнозы. Но и после сращения через несколько месяцев или пол года часто начинается асептический некроз (рассасывание) головки бедренной кости из-за нарушения ее кровоснабжения. Для повышения шансов на сращение нужен как мниимум постельный режим или остеосинтез (закрытый, под ЕОПом), что в возрасте довольно обременительно, а результат все равно мало прогнозируем. Сложно сказать, как лучше поступить. С одной стороны, если перелом срастется (а шансы, пусть и не очень большие есть), то свой сустав обычно лучше искусственного. С доругой стороны длоительный постельный режим в таком возрасте часто приводит к серьезным осложнениям сам по себе, и угрожает жизни пациента больше чем операция или сама травма, и при этом большая вероятность полежав несколько месяцев так и не получить сразения и все равно вернуться к вопросу об операции, но уже в значительно худшем состоянии здоровья. Поэтому часто принимают решение об эндопротезировании (замена сустава) - что позволяет быстрее вернуться к жизни, к двиджению, к ходьбе и самообслуживанию и уменьшает риск для жизни осложнений постельного режима. Если есть выраженный артроз тазобедренных суставов, то эндопротезирование еще более показано, т.к. не стоит сильно сражаться за сращение шейки бедра при больном суставе.

Все решается индивидуально. Важно понимать плюсы и минусы каждого лечения и выбрать тот вариант, который больше всего подходит вашей матери. Если это патологический перелом из-за метастаза , например, то шансы на сращение еще меньше. Тогда стоит ставить хотя бы однополюсный (более дешевый и более короткая операция) эндопротез, чтоб поднять маму на ноги и дать ей активно провести свою жизнь.