Здравствуйте! Врач назначает от воспаления ш/м (лейкоциотв 40, цитология, биопсия - всё указывает на это)...

Здравствуйте! Врач назначает от воспаления ш/м (лейкоциотв 40, цитология, биопсия - всё указывает на это) тержинан и ципролет. А ч/з 10 денй прелагает сдать анализы на "скрытые" инфекции. 1. Назначают ли при воспалительном процессе ш/м ципролет? 2. Не повлияет назначенное лечение на презультаты ПЦР? Если да, то ч/з какое время лучше их сдавать? 3. На ваш взгляд, нужно ли делать анализ посев из цервикального канала на чувствительность к антибиотикам (вроде это так называется), если тержинан назначают вот уже несколько раз за пол года с переменным успехом? Т.е. воспаление появляется снова ч/з цикл. "скрытые" инфекции + ВПЧ - не подтверждены. Спаибо

Ответы врачей 2

Специалист
Здравствуйте! 1) Ципролет назначают, но лечение антибиотиками хронического урогенитального воспалительного процесса не эффективно. 2) Повлияет и даже может полностью их изменить. Поэтому ПЦР сдают до лечения. 3) Бакпосевы из 3 точек + бакпосев мочи делать обязательно. Но не для «подбора» антибиотика, а для назначения адекватного пробиотического лечения. Иначе «полгода» могут незаметно тянуться всю жизнь, а количество назначаемых антибиотиков переходят черту здравого смысла и безопасности.
Д-р И.Марков
17948
Бабушкин Александр Аврамович
венеролог, дерматолог, сексолог
Адрес: г .Чернигов, Украина, ул. Киевская, 5, частный врачебный кабинет, СПД
Телефон: 8 (097) 0017623, 8 (0462) 936226
1. Да, иногда.
2. Не убитые микробы восстанавливают свою активность через 7 - 10 дней.
3. Желательно, если есть возможность.
С наилучшими пожеланиями. Доктор Александр Бабушкин. Чернигов.